Войнович предрек скорое отделение Кавказа от России

Владимир Войнович уверен, что Россию ждет новая перестройка, которая может привести к потере части территорий страны

Фото: Владимир Войнович // Виктор Чернов / Russian Look

Владимир Войнович уверен, что Россию ждет новая перестройка, которая может привести к потере части территорий страны:

— Начиная со взятия (избежим слова «аннексия») Крыма и провалившейся попытки сделать то же с юго-востоком Украины власть совершает глупость за глупостью, — заявил в интервью Sobesednik.ru писатель. — Сигналы об опасности игнорирует, агрессивно реагирует на критику, а критиков объявляет иностранными агентами, пятой колонной, т.е. врагами, и все это приближает не только саму власть, но и всех нас к катастрофе.

[:wsame:]

Чтобы избежать ее, будет, я уверен, предпринято что-то вроде новой перестройки с ограничением власти высшего руководителя, с попыткой оживления демократических процедур, привлечения к власти новых сил, с налаживанием отношений с внешним миром, отказом от вмешательства в дела других стран, от агрессивной политики и риторики и т.д. Все это, вероятно, ослабит государство и приведет если не к полному распаду, то по крайней мере к отпадению от него каких-то частей, прежде всего Кавказа (на другие территории указывать не буду). И самое разумное будет позволить этим частям отойти с миром. Иначе будет большая кровь, может быть, и гражданская война.

Полную версию интервью с Владимиром Войновичем читайте скоро на сайте Sobesednik.ru и в свежем номере газеты «Собеседник».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика