Голосование в парламенте стало секретным: признание сенатора

Депутаты ГД и сенатор пожаловались на сокрытие данных о поименном голосовании в Совфеде

Депутаты ГД и сенатор пожаловались на сокрытие данных о поименном голосовании в Совфеде.

Как пишет РБК в понедельник, 29 июня, несколько народных избранников из нижней палаты Федерального собрания не смогли получить данные о том, кто и как из сенаторов голосовал на заседаниях Совета Федерации.

«Данная информация не имеет отношения к деятельности депутата Государственной думы и, следовательно, не влечет обязанности Совета Федерации предоставлять ее депутату Государственной думы», — ответили в пояснительном письме из Совфеда одному из депутатов.

Отмечается, что официально в Совете Федерации нет установки скрывать указанную информацию, однако, по словам председателя комитета по регламенту Вадима Тюльпанова, в настоящий момент данный вопрос никак не прописан в правилах работы СФ. Эту ситуацию в верхней палате обещают исправить до 7 июля.

Между тем один из членов СФ анонимно рассказал РБК, что смог получить поименные результаты голосования своих коллег на одном из пленарных заседаний лишь после того, как обсудил этот вопрос с руководством неуказанного профильного комитета и пригрозил передать историю в СМИ.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика