Депутат: Госдума стала тайным громоотводом правительства

Народный избранник признался, что принимаемые законы — заслуга не его коллег, а «указки сверху»

Фото: Государственная дума // Константин Кокошкин / Russian Look

Народный избранник признался, что принимаемые законы — заслуга не его коллег, а «указки сверху».

Как рассказали «Собеседник.ру» в справочной Госдумы, в этом году весенняя сессия у Госдумы официально завершается 12 июля: с 29 июня по 5 июля пройдет последняя неделя пленарных заседаний, а с 6 по 12 июля депутаты будут принимать граждан, после чего уйдут на летние каникулы. Мы попросили Андрея Туманова — известного борца за права дачников, депутата и по совместительству друга нашего издания — оценить КПД своих коллег перед завершением сезона.

— Считаю, что КПД был достаточно низкий, но это не вина Госдумы, — признался Андрей Туманов «Собеседник.ру». — Нас все больше делают придатком каким-то административным исполнительной власти. Большинство законов, которые проходят, разрабатываются в правительстве, в министерствах и ведомствах. А у законов, которые разрабатывают и предлагают сами депутаты, очень низкий коэффициент проходимости. Госдуму стали использовать как громоотвод. Мы знаем, что большую часть плохого у нас делает правительство, но нигде вы не услышите — ни в прессе, ни в разговорах — какое плохое у нас правительство, почему министры много денег получают.

[:wsame:]

— Почему же, такие разговоры мы слышим.

— Но мало. В основном во всем обвиняют депутатов. И это даже провоцируется — пусть обсуждают депутатов, какие они плохие, хотя доля их вины за что-то несоизмеримо меньше.

— Вам виднее, но мне кажется, что негатив сейчас идет на всех.

— Но на депутатов особенно.

[:image:]

— Какой закон, по вашему мнению, принятый в эту сессию, самый удачный, и какой крайне неудачный?

— Были технические законы, которые, быть может, не все замечали, но я считаю очень важными. Мне ближе закон о земельной реформе. Я разрабатываю законы по кадастровым инженерам. Неудачные же законы содержат слова «иностранный агент» и всевозможные ограничения. Ограничения еще никогда не приносили ничего хорошего.

— Закон об иностранных агентах ведь приняли давно?

— Да, но периодически с этим словосочетанием что-то принимают. Это не есть хорошо.

Актуальные статьи и самые свежие новости о работе российского парламента читайте на странице Госдума.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика