Чем грозит России грядущее закрытие десятков тюрем

Мы разобрались, кто из структур ФСИН пострадает из-за массового закрытия тюрем и почему это грозит социальным бунтом

Фото: ФСИН планирует закрыть несколько десятков колоний // Николай Арсеньев / Russian Look

Мы разобрались, кто из структур ФСИН пострадает из-за массового закрытия тюрем и почему это грозит социальным бунтом.

В этом году ФСИН закроет 30 колоний – об этом сообщили представители ведомства. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова уточнила, что будут закрыты 34 колонии, а реорганизованы или законсервированы еще несколько десятков, в целом речь идет о 100 учреждениях. С одной стороны, вроде бы радостное событие – сокращаются зоны, видимо, стало меньше зэков. Хотя еще в 2013-м, по подсчетам экспертов, в России на 100 тыс. населения приходилось 475 «сидельцев» – самый высокий показатель в Европе.

Правда, с тех пор, говорят, тюремное население сократилось чуть не на миллион человек. И раз действительно 100 колоний стали лишними и если их обитателей не собираются массово выпустить в люди (такого недогляда от нашей системы вряд ли стоит ожидать), конечно, пускай закрывают. Правда, сами зэки почему-то жалуются на жуткую переполненность мест заключения, мол, даже спать иногда приходится по очереди. Если так, придется им еще потесниться, оптимизация у нас никого не щадит. Очевидно, именно ею вызвано такое масштабное сокращение, тем более в нынешний кризис. И хотя некоторые правозащитники верят, что на месте колоний откроют «социально-реабилитационные центры для бывших осужденных», это, конечно, из разряда утопии, на такое нынче тратиться точно не будут.

[:wsame:]

Другое дело, что многие колонии являются если не градо-, то поселкообразующими предприятиями, вокруг них теплится своя социальная жизнь, которая в итоге резко прервется. Помимо этого, «на волю» могут отпустить и сотни сотрудников этих сокращаемых колоний. Хотя во ФСИНе уверяют, что всем тюремщикам предложат другие должности в системе. Но насколько заманчивые? Готовы ли будут эти люди, к примеру, переезжать с насиженных мест в другой регион? И не станет ли закрытие колоний завуалированным массовым сокращением сотрудников?

Сейчас для тюремщиков готовят скандальный закон, расширяющий их полномочия ради подавления бунтов. Но как бы у самих сотрудников не прибавилось поводов бунтовать, окажись они вне системы.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика