Разрыв военных соглашений с РФ: Киев считает Москву угрозой

21 мая Верховная рада Украины расторгла пять соглашений с Россией в области военного сотрудничества

Фото: О намерениях Киева денонсировать военные соглашения с РФ заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк // Global Look Press

21 мая Верховная рада Украины расторгла пять соглашений с Россией в области военного сотрудничества.

[:rsame:]

Украинские парламентарии приняли решение денонсировать соглашение о сотрудничестве в военной отрасли, которое было подписано 25 ноября 1995 года в Сочи членами правительств РФ и Украины. Соглашение предусматривало взаимодействие двух стран для развития систем связи, автоматизированных систем управления, систем оповещения, коммуникаций, взаимный обмен технической документацией на вооружение и военную технику.

Украинский парламент также расторг соглашение от 25 ноября 1995 года о сотрудничестве в области межгосударственных военных перевозок, соглашение от 25 ноября 1995 года о транзите по территории Украины российских военных формирований, временно расположенных на территории Молдавии, договор от 26 августа 1997 года о сотрудничестве в сфере военной разведки, а также соглашение от 2 декабря 2000 года о взаимной охране секретной информации.

О намерениях Киева прекратить военно-техническое сотрудничество с Россией в среду, 20 мая, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Государство-агрессор, незаконно оккупировавшее Крым, осуществившее военную агрессию на территории Донецкой и Луганской областей, представляет угрозу для безопасности и территориальной целостности страны», — пояснил прекращение сотрудничества с РФ Яценюк.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика