Нобелевский лауреат предсказал экономике РФ тяжелое будущее

Ученый рассказал, какие проблемы стоят сейчас перед энергетикой России, и поделился соображениями, как выйти из кризиса

Фото: России необходимо сконцентрироваться на переработке сырья, уверен ученый // Константин Кокошкин / Russian Look

Ученый рассказал, какие проблемы стоят сейчас перед энергетикой России, и поделился соображениями, как выйти из кризиса.

Именно благодаря долгой и кропотливой работе британца Родни Аллама котлы на суперсовременных нефтеперегонных заводах были переведены на кислородное топливо, а на нефтяные поля разных стран стали использовать технологию поглощения углекислого газа для повышения эффективности добычи нефти. Все это сделало нашу планету чище, а ученый за свои труды получил самую престижную премию — Нобелевскую премию мира. И сейчас он не почивает на лаврах, а продолжает трудиться на благо энергетики и экологии, а своими новыми идеями даже поделился с «Собеседником».

Также специально для нашего издания он откровенно рассказал, какими ему, независимому эксперту, видятся энергетические проблемы России, которая его тоже интересует.

[:image:]

— С точки зрения производства углеводородов Россия очень близка к Америке и Саудовской Аравии, — отметил для «Собеседника» Родни Аллам. — Россия — один из мировых лидеров в производстве энергии. Вам нужно развивать технологии по переработке сырья. Нет никакой причины, почему Россия не смогла бы нарастить свои производственные мощности по переработке своих ресурсов, чтобы потом экспортировать их. Сейчас политическая ситуация ужасная, но через несколько лет все придет в норму. Против России действуют санкции, но более существенное воздействие на ее экономику оказывает падение цен на нефть. Я не думаю, что цена на нефть вернется к 100 долларам за баррель, как это было раньше, поскольку есть много альтернативных возможностей, которые будут разрабатываться, поэтому цена на нефть будет оставаться низкой. А санкции постепенно сойдут на нет.

Нобелевский лауреат напомнил, что министр иностранных дел Сергей Лавров не так давно сказал, что понадобится несколько лет, чтобы поднять промышленное производство. Аллам добавил: как минимум несколько, этот процесс может и затянуться:

— Россия должна сконцентрировать свои усилия в этом направлении. Сейчас вы в основном производите первичные продукты — сырье, что гораздо легче. Но когда цены на них внезапно падают, у вас проблемы. Поэтому нужно развивать перерабатывающие мощности, а также туризм.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика