США потратят 15 млн на борьбу с пропагандой РФ в соцсетях

Американцы создают «информационные войска» для борьбы с российской пропагандой в социальных сетях

Фото: Сотрудники нового департамента "вторгнуться" в Facebook, Twitter, "ВКонтакте" и "Одноклассники" // Russian Look

Американцы создают «информационные войска» для борьбы с российской пропагандой в социальных сетях.

[:rsame:]

На базе чешского офиса Radio Free Europe («Радио "Свобода"») планируется создать департамент, который будет «противостоять дезинформации» в российском информационном пространстве. Сотрудники нового департамента «вторгнутся» в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также каким-то образом станут использовать мессенджер WhatsApp.

Заявку на создание такого департамента в Праге подала американская правительственная организация «Совет управляющих по вопросам вещания». На борьбу с пропагандой хотят потратить $15,6 миллиона, что, как отмечается, в два раза больше той суммы, которую США тратят на противостояние террористам из запрещённого в РФ «Исламского государства».

Для борьбы с ложью в российской медиасфере «информационные войска» США будут сравнивать материалы зарубежных СМИ с материалами на российском телевидении. Также в Интернете планируется создать каналы для тех журналистов и кинематографистов, которые не могут работать в России. Кроме того, департамент якобы намерен расширить сотрудничество с радиостанцией «Голос Америки» и телеканалом РБК-ТВ.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика