Страсти по Победе: министр потеряла пост из-за торта к 9 мая

Министр культуры Красноярского края ушла в отставку после скандала с кулинарным конкурсом, посвящённым Дню Победы

Фото: Гастрономический подход к ВОВ возмутил общественность // Замир Усманов / Russian Look

Министр культуры Красноярского края ушла в отставку после скандала с кулинарным конкурсом, посвящённым Дню Победы.

[:same:]

6 апреля сообщается, что красноярский министр культуры Елена Паздникова покинула свой пост по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности министра культуры региона назначена Татьяна Веселина, которая ранее была заместителем Паздниковой.

В правительстве регионе заявили, что «отставка министра напрямую связана со скандальными тортами».

[:rsame:]

В марте в Красноярске прошёл конкурс «Лучший кондитер Сибири», на котором испекли торты в форме памятника «Родина-мать», Красной площади, парада военной техники, похоронок времён Великой Отечественной, фигурки отца с мёртвым ребёнком на руках. А победительница конкурса изготовила трёхъярусный торт, декорированный реальными фотографиями времен войны и «поминальным» стаканом.

Такой гастрономический подход к ВОВ возмутил общественность — как оппозиционную, так и провластную: блогер Рустем Адагамов заявил, что «это переходит все мыслимые рамки приличия, это бестактно по отношению и к тем, кто отдал свои жизни на войне, равно как и к тем, кто ещё остался рядом с нами», а депутат петербургского парламента Виталий Милонов призвал наказать организаторов кулинарного конкурса.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика