"Повторение фарса": зачем РФ хочет снова судить Пономарева

География работы российских органов правосудия впечатляет – оппозиционера Илью Пономарева пытаются достать за океаном

Фото: Илья Пономарев: Меня второй раз хотят судить за одну и ту же историю // Russian Look

География работы российских органов правосудия впечатляет – оппозиционера Илью Пономарева пытаются достать за океаном.

[:rsame:]

Совсем недавно прямо на рабочем месте арестовали губернатора Сахалина Хорошавина (президент на днях уволил его с должности). А руки российского правосудия уже тянутся за океан, к оппозиционеру Пономареву. Генпрокуратура требует лишить его депутатской неприкосновенности, что скорее всего произойдет 6 апреля.

Напомним, с августа прошлого года Пономарев находится в США, откуда выплачивает долг фонду «Сколково» в 2,7 млн руб. за непрочитанные лекции.

– В Россию я приехать не мог, приставы выдали запрет на пересечение госграницы, – поясняет Пономарев. – Но я рассчитывал погасить долг к маю и вернуться в страну.

Однако к маю Пономарева уже вполне могут принять здесь уже по уголовному делу – на 22 млн руб. Речь снова о средствах «Сколково», которые он якобы помог растратить на собственные лекции.

[:same:]

– По сути, меня второй раз хотят судить за одну и ту же историю, – поражается Пономарев. – Гражданский процесс по этому делу был абсолютно надуманным, а теперь этот фарс хотят повторить уже в уголовном производстве.

Пономарев считает, что это способ держать его подальше от родины. Он вернется, лишь если все претензии органов к нему будут сняты. Но, похоже, ни о работе в ГД, ни о непосредственном участии Пономарева в оппозиционном движении в ближайшее время речь не идет.

Кстати. На минувшей неделе случился еще один громкий арест чиновника – вице-губернатора Челябинской области Сандакова задержали сотрудники местного УФСБ. Он подозревается в получении взятки в 1,5 млн рублей. По данным источников в органах, Сандаков, входивший в команду прежнего губернатора Юревича (также снятого президентом в связи с утратой доверия), торговал чиновными должностями и депутатскими мандатами в ходе предвыборной кампании 2011-го.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика