Урезание чиновных зарплат: красивый жест и верхушка айсберга

В кризис региональные чиновники сокращают свою зарплату, как и Путин, но оставляют при этом «поощрения к окладу»

Фото: Зарплаты у чиновников урежутся, а вот "чаевые" останутся // Александр Алешкин

В кризис региональные чиновники сокращают свою зарплату, как и Путин, но оставляют при этом «поощрения к окладу».

[:rsame:]

Вслед за президентом главы регионов начали ужиматься в доходах. Владимир Путин на 10% сократил зарплату себе, премьеру Медведеву, министрам еще перед Женским днем, и с тех пор, что ни час, сообщение о «сакральной жертве».

В Тульской области на снижении зарплат губернатора и властной верхушки сэкономят аж 17 млн рублей, чего хватит на 14 квартир для детей-сирот. В Ульяновске урезание окладов облчиновников даст экономию в 70 млн (на что пустят ее – неизвестно). Оренбургский губернатор урезал себя на 20%, его псковский коллега, а также глава Крыма Аксенов в желании догнать и перегнать президента скинули аж по 50% кровных.

А вот в Свердловской области благородный порыв проигнорировали. Пресс-секретарь губернатора заявила, что он и так в декабре уже сократил себе «ежемесячное поощрение к окладу с 215 до 198%». Из этих слов сразу ясно, чего стоят чиновничьи жертвы – оклад лишь верхушка айсберга. Это как со столичными стриптизершами (они тоже решили взять пример с президента) – зарплаты снизятся на 10%, а чаевые останутся.

[:image:]

Кстати, вслед за зарплатами федеральных министров автоматически падают и доходы депутатов ГД и сенаторов – глава государства избавил их от мучительных размышлений на тему. Но 10% отнимаются не от ежемесячного депутатского вознаграждения в 350 тысяч, а лишь от оклада в 81,5.

– Экономия бюджета будет символической, и сокращения зарплат в регионах – просто жест солидарности, тем более что президент может одним движением руки снять любого губернатора, – считает политолог Алексей Макаркин.

Жаль, что вдохновляет на красивые жесты лишь пример сверху. А не тот факт, к примеру, что дефицит региональных бюджетов за два месяца вырос до 200 млрд. И в ряде субъектов уже не хватает средств на выплаты соцпособий, по-прежнему несравнимых с доходами чиновников.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика