Конкретной помощи Донбассу ждёт от Киева встревоженная ООН

ООН ожидает от Киева «неотложного внимания» к ситуации с гуманитарной помощью и изоляцией населения Донбасса

Фото: Ситуацию на востоке Украины представитель ООН назвал «очень тревожной» // Игорь Головнев / Global Look Press

ООН ожидает от Киева «неотложного внимания» к ситуации с гуманитарной помощью и изоляцией населения Донбасса.

[:same:]

Как заявил 20 марта по итогам поездки в Донецк и Днепропетровск директор отдела операций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг, происходящее на востоке Украины требует немедленного вмешательства. «Ситуация очень тревожная», — отметил Гинг.

В ходе поездки на восток Украины представители пяти международных неправительственных организаций и девяти агентств ООН встретились с властями Днепропетровска и Донецка, посетили местные больницы, пообщались с жителями.

Кроме того, в рамках визита делегаты посетили Киев, где в беседе с вице-премьером Украины Геннадием Зубко обсудили ситуацию с социальными выплатами для населения Донбасса, а также гуманитарной помощью. По словам главы отдела операций УКГВ, власти страны согласны с актуальностью поднимаемых вопросов.

«Но нам нужно увидеть результаты этих дискуссий, мы ждём действий», — сообщил Джон Гинг.

К слову, доставку гуманитарной помощи жителям региона представитель ООН назвал задачей «наивысшего приоритета». При этом он подчеркнул, что дефицит финансовых средств не позволяет международной организации решить этот вопрос самостоятельно.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности вернуть жителям Донбасса социальные выплаты после проведения выборов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика