Украинским беженцам усложнили получение денег в банках РФ

11 марта российским банкам запретили выдавать украинцам деньги при предъявлении справок беженца

Фото: Ранее, как отмечается в письме ЦБ, беженцам выдавали не удостоверения, а справки //

11 марта российским банкам запретили выдавать украинцам деньги при предъявлении справок беженца.

[:same:]

Замдиректора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский отправил кредитным организациям письмо «О работе с гражданами Украины, получившими временное убежище на территории РФ». Там указывается, что отныне украинцы смогут воспользоваться услугами российских банков либо при наличии специального удостоверения (свидетельства) о предоставлении статуса беженца, либо при предъявлении национального паспорта.

[:rsame:]

Ранее, как отмечается в письме ЦБ, беженцам выдавали не удостоверения, а справки, подписанные руководителем местных территориальных управлений ФМС. В миграционной службе заверили, что никаких проблем с заменой справок на свидетельства не будет: «Речь идёт о технической операции». Процедура замены займёт не более одного дня.

В российских банках рассказали, что никаких эксцессов при работе со справками беженцев не возникало. Не было зафиксировано ни одного случая мошенничества. Тем не менее украинским беженцам всё-таки придётся пройти определённые бюрократические процедуры и получить свидетельства. «Не понимаю, почему нельзя было предвидеть наплыва беженцев из Украины, и запастись необходимым количеством свидетельств», — сказала по этому поводу профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Татьяна Илларионова.

Добавим, что с 1 апреля 2014 года в РФ въехали более 830 тысяч беженцев с юго-востока Украины.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика