Президент Кипра Никос Анастасиадис: Путин – мой друг, но...

Президент Кипра Никос Анастасиадис рассказал «Собеседнику» о будущем военного и экономического сотрудничества с РФ

Фото: Президент Кипра Никос Анастасиадис // Global Look Press

Президент Кипра Никос Анастасиадис рассказал «Собеседнику» о будущем военного и экономического сотрудничества с РФ.

[:rsame:]

На минувшей неделе в Россию наведался президент Кипра, который сразу же подчеркнул, что он – первый президент хоть какой-то европейской страны, кто посещает нашу страну с начала украинского кризиса. Да, сказал, печально, но кто-то же должен вас поддержать.

Тем более что у Кипра к России большой интерес, говорят, даже военный.

С этим вопросом корреспондент «Собеседника» и пробилась к Анастасиадису сквозь плотные ряды охраны.

– Правда, что Кипр предложил России разместить у себя военную базу?

– Владимир Путин – мой друг. Отношусь к нему с безмерным уважением и доверием. И благодарен ему всей душой за поддержку, за то, что он никогда-никогда не ставил меня в неловкое положение и не просил сделать то, что я не могу.

Но, к сожалению, мои слова по этому вопросу были неверно трактованы. Никогда речь не шла ни о каких военных базах.

Я говорил только о возобновлении и обновлении кипрского договора о военном сотрудничестве с Россией. Он подразумевает только обслуживание военной техники, которую Кипр купил у России много лет тому назад, а также новые закупки – запчастей к ней и тому подобного.

Если в воды Кипра и будут заходить российские военные суда, то только с антитеррористическими и гуманитарными целями.

[:image:]

– Зато на Кипр без всяких миротворческих целей заходят российские капиталы – через офшор. Вы согласны, что ваша экономика жива только за счет этих денег? Собираетесь что-то менять?

– Категорически не согласен. Да, экономика Кипра сильно пострадала два года назад из-за кризиса. И мы очень рады, что доверие к Кипру в свете всех экономических обстоятельств не было подорвано и что российские компании сохранили свое присутствие у нас.

Это уже помогло нам подняться, а нашим банкам восстановить свой капитал. Однако мы подкрепляем этот успех эффективными мерами – лично я занимаюсь ими, у нас действительно очень много антикризисных идей и начинаний.

Кстати, если хотите со мной сфотографироваться: одно фото – пять евро... Да ладно, не смотрите на меня так, я пошутил. Не пять, а десять.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика