В Госдуме готовят почву для создания мусульманских банков

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев работает над внедрением в РФ исламского банкинга

Фото: 20 млн мусульман - серьёзный фактор развития банковской системы РФ в сторону шариата // Замир Усманов / Russian Look

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев работает над внедрением в РФ исламского банкинга.

[:rsame:]

5 марта стало известно о планах Дмитрия Савельева внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности», отменив запрет на торговую деятельность для финансовых организаций. Это ограничение исключает работу классических исламских банков, которые не дают клиенту деньги в долг под проценты, а продают ему напрямую нужный товар (машину или квартиру) в рассрочку, но по цене несколько выше рыночной.

Дмитрий Савельев сообщил, что исламские банки работают в более чем 40 странах, их мировой объём составляет от 1 до 2 триллионов долларов. «В России традиционно проявляли интерес к исламскому банкингу в Татарстане при активном содействии коллег из Малайзии. Поэтому перспективы вполне реальные», — заявил зампред комитета ГД по финансовому рынку.

20 миллионов мусульман, проживающих в РФ, — это серьёзный фактор развития банковской системы в сторону шариата, заявил между тем, комментируя инициативу Савельева, зампредседателя Банка России, экс-сенатор РФ Александр Торшин.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика