Разминировать границу призвала Киев РФ ради тысяч мигрантов

Россия не имеет возможностей для разминирования моста на границе с Украиной, движение по которому не прекращалось

Фото: По информации ведомства, под опоры моста были заложены 42 ящика зелёного цвета, от которых тянулись провода к украинским блокпостам // Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

Россия не имеет возможностей для разминирования моста на границе с Украиной, движение по которому не прекращалось.

[:same:]

Как заявила 5 марта сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым Екатерина Тарасова, обследовать и произвести работы по разминированию участка невозможно, «потому что это украинская сторона, территория другого государства».

Соединяющий российский и украинский погранпункты «Джанкой» и «Чонгар» автомобильный мост через Чонгарский пролив был заминирован, по словам Тарасовой, украинскими военнослужащими 17 февраля 2015 года — спустя пять суток после принятия «нормандской четвёркой» в Минске соглашения о перемирии на юго-востоке Украины. По сей день движение транспорта на участке не ограничено.

Вместе с тем в Погрануправлении ФСБ по Крыму отметили, что Киев оповещён о необходимости проведения работ по разминированию, однако никакого ответа украинская сторона по данному поводу не дала. «Угроза детонации заложенных зарядов сохраняется», — сообщила Екатерина Тарасова.

По оценкам силовиков, ежедневно мостом пользуются не менее 1 тысячи человек — преимущественно, мигрантов с Украины.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика