Пропагандистские версии смерти Немцова в ходу: итоги опроса

Примерно равное число проголосовавших верит: смерть известного оппозиционера — дело рук тех или иных политических сил

Фото:

Примерно равное число проголосовавших верит: смерть известного оппозиционера — дело рук тех или иных политических сил.

[:rsame:]

33% участников опроса уверены, что смерть Бориса Немцова — это «попытка обеспечить оппозиции "сакральную жертву"». Отметим, что идея, согласно которой гибель участника протестов может спровоцировать попытку насильственного переворота, была в ходу зимой 2011–2012 годов, а траурные мероприятия в память о Борисе Немцове завершились мирно и без инцидентов.

Чуть меньшее число опрошенных — 30% — приписывают убийство Бориса Немцова «подручным властей», действовавшим по прямому указанию. В этой связи напомним, что 4 марта Владимир Путин вновь высказался об убийстве своего оппонента: назвал это преступление «дерзким», а также «позором» и «трагедией» и потребовал от МВД скорейшим образом расследовать смерть Немцова, а также избавить страну от подобных инцидентов впредь.

14% участников опроса уверены: «Нам всё равно никогда не скажут правду». По 7% верят в версию об убийстве на почве ревности, которую активно раскручивала жёлтая пресса, и в совокупность иных вариантов — в которую, впрочем, не входит версия о самовольной расправе над Немцовым сторонников власти, желающих выслужиться: этой стороны отдельно придерживается 5% проголосовавших.

Ещё 5% честно признаются, что мотивов убийства Немцова не знают, и опасливо предостерегают кого бы то ни было доискиваться их.

Опрос проводился на сайте «Собеседника» с 28 февраля по 4 марта, всего в нём приняли участие 6884 человека.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика