Канада ввела новые санкции против РФ из солидарности с США и под нажимом украинского лобби, заявил Эдуард Лимонов.
[:rsame:]
— Что такое Канада? Кому она нужна? — прокомментировал канадские антироссийские ограничения писатель и политик Эдуард Лимонов. — Там поселения начинаются в 120 километрах от границы с Америкой, а дальше на север живут всякие лесорубы и больше никого. К тому же надо учитывать, что в Канаде большой процент украинцев — около 4% от общего населения в 35 миллионов. Введение санкций — это такой жест англосаксонской солидарности и, наверное, нажим украинского лобби.
- Примите участие в опросе: К чему приведут новые санкции ЕС против России?
18 февраля Канада ввела новые санкции против 37 физических лиц и 17 предприятий из России и Украины из-за ситуации на Донбассе. «Позиция Канады остаётся чёткой: мы признаём суверенитет и территориальную целостность Украины и никогда не признаем незаконную оккупацию Россией какой-либо части страны», — заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер.
По мнению Эдуарда Лимонова, канадцев беспокоит не столько ситуация на Украине, сколько соблюдение верности своему сильному брату и соседу — Штатам:
— Это англосаксонская солидарность. США — самая крупная страна НАТО, 300 миллионов человек. А существует ещё так называемые space-колонии — все те, кто в 19 веке выселился из Великобритании. К этим space-колониям относится Австралия: вспомните, как их премьер пытался грубовато себя вести по отношению к Путину. Есть ещё Новая Зеландия. Вся это команда — родственники, они себя чувствуют обязанными выступать единым фронтом. Канада — верная собачка Соединённых Штатов.