Киев вернёт соцвыплаты Донбассу, дав выбрать власть и язык

Президент Петр Порошенко 12 февраля объявил о возобновлении соцвыплат в Донбассе после выборов, намеченных там на лето

Фото: Социальные выплаты, по словам Порошенко, вернутся в регион при условии стабилизации там политической ситуации // Russian Look

Президент Петр Порошенко 12 февраля объявил о возобновлении соцвыплат в Донбассе после выборов, намеченных там на лето.

[:same:]

Как сообщил глава Украины, возобновить социальные выплаты планируется в отдельных районах юго-востока страны. Основными условиями для этого Петр Порошенко назвал стабилизацию политической обстановки в регионе и восстановление «государственного суверенитета Украины на оккупированных территориях». Между тем обязательство украинского государства оказывать социально-экономическую поддержку Донбассу предусмотрено согласованным в ходе заседания «нормандской четвёрки» комплексом мер.

Выборы в органы власти на территориях самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик могут состояться летом этого года: как отметили представители сепаратистов, на организацию мероприятия «потребуется определённое время». Эти же органы власти согласно договорённостям наделяются правом назначать глав местных судов и органов прокуратуры.

Кроме того, в соответствии с принятым документом по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины за самопровозглашёнными республиками оставляют право на языковое самоопределение.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика