Новый план по Украине предложит Евросоюз Путину; условия ООН

Лидеры Евросоюза выступят 6 февраля с новой инициативой по разрешению конфликта на Украине в адрес Владимира Путина

Фото:

Лидеры Евросоюза выступят 6 февраля с новой инициативой по разрешению конфликта на Украине в адрес Владимира Путина.

[:same:]

Своё предложение президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель подготовили в ходе встречи с главой Украины Петром Порошенко, которая состоялась в Киеве накануне. В рамках переговоров стороны выступили за немедленное прекращение огня на юго-востоке Украины, вывод с территории страны иностранных войск, закрытие границы, сообщил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Также в ходе мероприятия Петр Порошенко призвал представителей Евросоюза способствовать освобождению украинской лётчицы Надежды Савченко, содержащейся в настоящее время в СИЗО № 6 Москвы.

Детали предложения, с которым намерены выступить лидеры Германии и Франции в рамках визита в столицу России, пока неизвестны. Комментируя предстоящую встречу, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков лишь выразил надежду на то, что новый план носит комплексный характер и «учитывает многочисленные предложения, которые были выдвинуты нашим президентом».

С призывом немедленно переместить боевые действия на юго-востоке Украины из густонаселённых районов 5 февраля выступил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Вместе с тем он не исключил возможности введения в страну миротворческих сил организации. Решение об этом, по словам Хака, уполномочен принимать Совет безопасности ООН. Кроме того, ввод миротворцев невозможен без соответствующего запроса одной из вовлечённых в конфликт сторон.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика