Минсельхоз РФ ответил на слухи об эмбарго с Казахстаном

Минсельхоз РФ 6 февраля опроверг сведения о переговорах с Казахстаном по ограничению продовольственных поставок

Фото: СМИ сообщали о желании Астаны запретить ввоз подешевевших товаров из РФ // Russian Look

Минсельхоз РФ 6 февраля опроверг сведения о переговорах с Казахстаном по ограничению продовольственных поставок.

[:same:]

По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, сведения о начале обсуждения возможного эмбарго не соответствуют действительности и выглядят «несерьёзно».

«Мы создали Таможенный союз, активно укрепляем его, создаем единые правила, в том числе и о недопустимости ограничений», — заявил глава сельскохозяйственного ведомства.

Министр отметил, что разговоры об ограничениях на поставки продовольствия в этом случае противоречат целям стран-членов организации по созданию «мощного, сильного, единого союза государств», а решением разногласий между участниками Таможенного союза занимаются компетентные службы, в частности Россельхознадзор.

6 февраля СМИ, ссылаясь на неназванные источники в Евразийской экономической комиссии и Минсельхозе РФ, сообщили о запланированных на сегодня консультациях по решению проблем во взаимной торговле между Россией и Казахстаном. Инициатором проведения встречи якобы выступила Астана: эмбарго на поставки российских нефтепродуктов, яиц, стройматериалов, автомобилей и других категорий товаров, подешевевших из-за падения рубля, были призваны защитить внутренний рынок страны.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика