19.01.2015

Правительство может продлить заморозку пенсий из-за кризиса

Правительство РФ 19 января рассмотрит антикризисный пакет, который предлагает заморозить пенсии ещё на три года

Фото: Летом 2014 года правительство уже рассматривало возможность отказа от накопительной части пенсии // Russian Look

Правительство РФ 19 января рассмотрит антикризисный пакет, который предлагает заморозить пенсии ещё на три года.

[:same:]

Соответствующие предложения в ответ на падение мировых цен на чёрное золото Минэкономразвития направило в Белый дом в минувшую субботу, 17 января. Как ожидается, заморозка накопительной части пенсии до 2018 года позволит сэкономить к указанному сроку порядка 220 млрд рублей. При этом в случае принятия мера, как полагают эксперты, может спровоцировать окончательное разрушение накопительной системы — впрочем, в условиях нарастающей рецессии её судьба, по мнению специалистов, в любом случае под вопросом.

Кроме того, в первом квартале текущего года Минэкономразвития предлагает также вернуться к обсуждению вопроса о повышении пенсионного возраста и частичной приостановке выплат пенсии пенсионерам, продолжающим работать.

Среди других антикризисных предложений ведомства: отмена НДС на импорт комплектующих и сырья, не производящихся в России, качественное ослабление банковского надзора, поддержка частных компаний путём выделения госгарантий на сумму до 300 млрд рублей, интенсификация программы по строительству жилья экономкласса.

Ранее, напомним, стало известно и о том, что в условиях кризиса индексация зарплат в РФ в 2015 году может обойти стороной военнослужащих, а штат сотрудников МВД и ФСКН ощутимо поредеет уже в ближайшее время.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика