ДНР объявила о массированном обстреле со стороны Киева

Украинской армии 18 января приказано начать массированный обстрел позиций сепаратистов на юго-востоке страны

Фото: По информации властей ДНР, огонь ведётся из всех орудий // Russian Look

Украинской армии 18 января приказано начать массированный обстрел позиций сепаратистов на юго-востоке страны.

[:same:]

Об этом заявил советник президента Украины Юрий Бирюков. «Вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров», — сообщил советник и добавил, что тем самым Киев впервые с декабря в ответ на действия ДНР решил нарушить «режим тишины», показав противнику, насколько он может «бить по зубам».

Власти ДНР подтвердили факт массированной атаки. Как отметил советник главы ДНР Валентин Мотузенко, «украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерия, "Грады", минометы, гранатометы». Кроме того, по словам представителей самопровозглашённой республики, зафиксированы и попытки украинских военных прорваться вглубь Донецка. Руководство АТО, однако, опровергает данную информацию.

9 декабря 2014 года глава государства Петр Порошенко объявил «режим тишины» на юго-востоке страны с целью обеспечения Минских договорённостей. Однако в тот же день власти Украины сообщили о факте нарушения перемирия со стороны ДНР.

17 января стало известно о том, что после ожесточённых боёв представители республики вытеснили силовиков с территории аэропорта Донецка. Власти Киева и их представители, в свою очередь, эту информацию опровергли: «Мы не отходим и отходить не собираемся», — заявил командир украинского взвода, удерживающего территорию донецкого аэропорта.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика