Депутатов ограничат в возможности заниматься экстримом

В Госдуме предложили обязать депутатов согласовывать детали своего заграничного отдыха

Фото: Поступок коллег побудил депутата-коммуниста предложить регулировать отпуска парламентариев // Global Look Press

В Госдуме предложили обязать депутатов согласовывать детали своего заграничного отдыха.

[:same:]

16 января стало известно, что член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв (КПРФ) готовит законопроект, который обяжет депутатов сообщать о планах насчёт своего зарубежного отдыха и получать разрешение на опасные поездки от председателя нижней палаты парламента.

Соловьёв считает, что самовольные отлучки парламентариев в горячие точки или в холодные земли для горных восхождений могут нарушить работу Госдумы.

[:rsame:]

Отмечается, что депутаты и так должны согласовывать свои зарубежные поездки в целях сохранения государственных тайн. Однако Вадим Соловьёв рассказал, что это правило почти не соблюдается в Госдуме. «У нас депутаты нередко самостоятельно, никого не предупредив, отправляются в горы, погружаются на дно моря на подводных лодках, посещают горячие точки», — посетовал глава юридической службы КПРФ.

Говоря о неоправданном экстриме, Вадим Соловьёв напомнил о военном наркоме сталинской эпохи Клименте Ворошилове, который после прыжка с парашютом потратил гораздо больше адреналина на разбирательстве его поступка в Политбюро.

Добавим, что поводом для инициативы Соловьёва стал инцидент с депутатами от «Единой России» Александром Сидякиным и Олегом Савченко. Парламентарии более суток не выходили на связь из Антарктиды, куда они отправились, чтобы покорить гору Винсон и установить на её вершине российский флаг. Оказалось, что единоросы просто пережидали непогоду в верхнем лагере Union Glacier, где временно вырубилась связь.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика