Почему от украинского скандала с Паниным могут выиграть все

Для актера Алексея Панина и певицы Юлии Чичериной год 2015-й начался с неприятностей на Украине

Фото: Актер Алексей Панин // Анатолий Ломохов / Russian Look

Для актера Алексея Панина и певицы Юлии Чичериной год 2015-й начался с неприятностей на Украине.

[:rsame:]

Панина в Одессе заставили извиниться за былые публичные высказывания, он уехал оттуда, после чего на него завели уголовное дело и объявили в розыск. Чичерину тоже теперь ищет Служба безопасности Украины (СБУ): она устроила концерт в Луганске 2 января.

Алексей Панин, будучи в Крыму, высказался, что Крым является российской территорией и эту территорию нужно расширить до Одессы. Эти слова СБУ теперь оценивает до пяти лет лишения свободы. На Новый год Панин приехал к своим друзьям в Одессу, но в ресторан «Рыба», где он отдыхал, пришли националисты. И хотя поначалу актера в ресторане, по его словам, приняли прекрасно: просили автографы, после визита «бригады» заведение опустело. «Пленный» Панин вынужден был принести извинения и уезжал из Украины короткими перебежками.

К Юлии Чичериной, концерт которой организовали пропутинские «Ночные волки», претензии предъявлены в связи с незаконным въездом на территорию Украины: часть своей границы украинские власти сейчас не контролируют, и попасть в Луганск напрямую из России теперь нарушение.

[:image:]

Российские артисты смотрят российский телевизор и в своей поддержке юго-востока Украины порой перестают видеть берега. То, что для Москвы – тренд, для Киева – экстремизм. Мадонна или Элтон Джон могут выступить за Pussy Riot или в защиту российских геев, но если бы в свое время они крикнули о том, что пусть Чечня отделится от России, да еще и хорошо бы расширить эту территорию до Махачкалы, они бы отдавали себе отчет, что сжигают мосты.

Чего хочет добиться Киев уголовными делами на российских знаменитостей, тоже непонятно. Посадить Панина в тюрьму, сделав из любителя ресторанной бузы политзаключенного? Очень смешно. В том, что Украина не контролирует свою границу, вины Чичериной тоже мало. А много ли шансов, что, если певица поедет через Харьков, ее пустят в страну для концерта в Луганске?

Все, чего могут добиться украинские власти, – что у их оппонентов будет еще пара аргументов, а российское ТВ сделает несколько сюжетов о фашистах и бандеровцах сверх плана. А подзабытые имена вроде Чичериной и выглядеть будут благородно, и попиарятся знатно.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика