Доводы за ограничение разницы курсов в обменниках назвала ГД

Госдума предложила Центробанку ограничить разницу между курсами покупки и продажи (курсовой спред) в пунктах обмена валюты

Фото: Госдума направила соответствующий запрос председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной // Алексей Гынгазов / Russian Look

Госдума предложила Центробанку ограничить разницу между курсами покупки и продажи в пунктах обмена валюты.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков отмечает, что 20–30 рублей достигает разница между курсом продажи и покупки валюты. Это, по мнению политика, приводит к убыткам для населения, которое при покупке и продаже валюты может потерять 30–40% своих средств на курсовой разнице.

[:same:]

Кроме того, так как некоторые импортеры пересчитывают отпускные цены по предложенному банками курсу продажи, значительно увеличиваются риски инфляции в 2015 году.

В связи с этим политик предлагает ограничить курсовую разницу в пунктах обмена валюты 5%. Дмитрий Ушаков направил соответствующий запрос председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Отметим также, что в декабре 2014 года заместитель председателя Банка России Михаил Сухов сообщил, что в будущем возможно введение ограничений на установление банками разницы между курсами покупки и продажи.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика