Кудрин предрек России увеличение инфляции более чем на треть

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в 2015 году Россию ждет инфляция 12–15%

Фото:

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в 2015 году Россию ждет инфляция 12–15%.

«В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию», — сказал экс-министр, а ныне глава Комитета гражданских инициатив на пресс-конференции в понедельник, 22 декабря. По его словам, рост потребительских цен в 2015 году составит 12–15%, а импорт снизится на 40%.

[:same:]

Среди причин замедления роста экономики России экс-глава Минфина назвал низкую стоимость нефти, причем, по его мнению, если цена на черное золото будет составлять в 2015 году около 80 долларов за баррель, ВВП страны упадет на 2%, а если 60 — на 4%.

Кудрин также отметил, что западные санкции негативно влияют на российскую экономику не меньше, чем падение цен на нефть и девальвация рубля. «Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий», — пояснил бывший министр финансов, добавив, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до «мусорного».

Согласно последней редакции прогноза Минэкономразвития на будущий год, Россия в 2015 году может столкнуться с рецессией после пятилетнего роста. В ведомстве ожидают снижение ВВП на 0,8% при усилении оттока капитала до 90 млрд долларов, сохранении действия западных санкций и сокращении доходов населения из-за инфляции в 7,5% и снижения курса рубля.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика