В РФ назвали странными притязания Дании на Северный полюс

15 декабря Дания подала заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну

Фото: По словам Донского, Комиссия при ООН не устанавливает принадлежность Северного полюса к тому или иному государству // Алексей Бойцов / Russian Look

15 декабря Дания подала заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну.

[:same:]

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, ссылаясь на научные данные, заявил, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана. Это, по его словам, позволяет Дании претендовать на 900 тысяч квадратных километров к северу от побережья Гренландии.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал заявку Дании странной, ведь Комиссия при ООН не устанавливает принадлежность Северного полюса к тому или иному государству: «Вопросы разграничения морских пространств лежат в плоскости двухсторонних переговоров приарктических государств».

Как бы то ни было, Дания предъявила права на потенциально богатые природными ресурсами территории, обогнав РФ и Канаду. Датчане настаивают на том, что хребет Ломоносова протяжённостью около 1800 километров является продолжением гренландского шельфа.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика