Америка может снять внутренний запрет на экспорт нефти

Республиканец Джо Бартон внес на рассмотрение Палаты представителей США билль, отменяющий запрет на экспорт сырой нефти

Фото:

Республиканец Джо Бартон внес на рассмотрение Палаты представителей США билль, отменяющий запрет на экспорт сырой нефти.

Согласно документу, конгрессмен предлагает прекратить действие 103 части Закона о сохранении энергии, которая в настоящее ограничивает экспорт сырой американской нефти.

[:same:]

В качестве причин инициативы в билле указываются «энергетический ренессанс» США, способный вывести страну в лидеры мирового производства, а также необходимость поддержки рынка свободной торговли и последовательного выступления против его участников, ограничивающих «свободный поток энергии». Отмечается, что, сняв эмбарго, Америка приобретет экономические выгоды, которые повысят ее гибкость в вопросах мировой дипломатии.

Кроме того, Джо Бартон намерен запретить «какому бы то ни было представителю Федерального правительства впредь налагать ограничения на экспорт сырой нефти». По мнению конгрессмена, Америка должна «переосмыслить устаревшие законы, которые были приняты в эпоху дефицита энергии».

Эксперты отмечают, что выход США на мировой рынок может усилить падение цен на нефть, которая за 2014 года подешевела на 40%.

Мораторий на экспорт сырой нефти был введен в США в 1975 году. Тогда это было произошло на фоне резкого увеличения цен со стороны стран ОПЕК и опасений возникновения дефицита на внутреннем рынке. При этом экспорт нефтепродуктов в Америке разрешен.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика