Россиянина Буковского "потеряли": высланный из СССР писатель лишен гражданства спустя 38 лет

Министерство иностранных дел России ответило на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова по поводу гражданства правозащитника Владимира Буковского

Фото: Кадр YouTube

Министерство иностранных дел России ответило на запрос Дмитрия Гудкова по поводу гражданства правозащитника Владимира Буковского. Официальный документ, полученный от ведомства, депутат Госдумы опубликовал на своей странице в Живом журнале.

Ранее в сентябре Гудков обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой заменить Владимиру Буковскому паспорт, срок действия которого истёк.

[:same:]

В ответе МИД говорится, что «Посольство [России в Великобритании] не обнаружило заявление В. К. Буковского о приеме в российское гражданство и соответствующее решение по данному вопросу». По названной причине Посольство сделало вывод об отсутствии у правозащитника гражданства РФ. «Таким образом, все загранпаспорта гражданина России на его имя рассматриваются как выданные необоснованно», — отмечается в документе. МИД подчеркнул, что у Буковского нет законных оснований на получение гражданства РФ в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» без переезда на постоянное место жительства на территорию России.

Владимир Буковский — писатель, правозащитник, политический и общественный деятель, был одним из основателей диссидентского движения в СССР. 18 декабря 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС его выслали из СССР в Швейцарию в обмен на лидера Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана. Сведения о том, был ли Буковский при этом лишён советского гражданства, разнятся.

В 1992 году правозащитник в знак протеста против политики президента РФ Бориса Ельцина попытался отказаться от российского гражданства, которое ему было присвоено ранее в том же году. Тогда власти России его демарш проигнорировали. В 1996 году диссидент демонстративно попытался въехать в Россию по британскому паспорту, но ему отказали в получении российской визы.

3 августа 2007 года консульский отдел посольства России в Лондоне выдал Владимиру Буковскому новый паспорт гражданина РФ. Весной 2014 года Буковский обратился в российское посольство в Лондоне с заявлением на смену загранпаспорта, так как срок действия предыдущего документа истек два года назад. Посольство начало проверку с целью подтверждения действительного российского гражданства правозащитника. Именно об устранении этой проволочки просил главу российского МИД в своём заявлении депутат Дмитрий Гудков.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика