Дуэль Плотницкого с Порошенко? Президент сразу бы опустился ответом – политолог

Вызов президента Украины Петра Порошенко на дуэль главой ЛНР Игорем Плотницким представляет собой элемент популистской политики, которой пытаются отвлечь внимание народа Донбасса от нарастающих проблем, считает политолог Павел Салин

Фото: Петр Порошенко // Global Look Press

Открытое письмо главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, в котором он вызывает президента Украины Петра Порошенко на дуэль, представляет собой элемент популистской политики, с помощью которых в ЛНР пытаются отвлечь внимание народа Донбасса от нарастающих проблем. Такое мнение высказал директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин:

— В случае с дуэлью с Порошенко Плотницкий входит в роль политика. Позиции Плотницкого в Луганской области не совсем прочны: там продолжается конфликт между полевыми командирами, которые контролировали во многом ситуацию с весны до выборов в начале ноября [выборы, которые не признала ни одна страна мира, прошли в ДНР и ЛНР 2 ноября — прим. ред.], и гражданскими начальниками, то есть теми, кого выбрали на этих выборах в самопровозглашенных республиках. Порошенко взял курс на экономическую блокаду этих двух структур, ситуация будет ухудшаться, поэтому необходимо отвлекать население от текущих проблем. Одно дело существовать с уничтоженной коммуналкой летом и другое — сейчас, когда наступают холода.

[:rsame:]

По мнению политолога, предложение Игоря Плотницкого относительно дуэли с Петром Порошенко могут оказаться эффективными в некоторых аспектах:

— Плотницкий пытается внести в политику Луганской самопровозглашенной политики элементы шоу-бизнеса, чтоб таким образом, с одной стороны, «поднакачать» себе рейтинг, с другой — отвлечь население от актуальных проблем.

Однако такой способ ведения политики является результатом скудного выбора: руководство самопровозглашенных республик может выбирать лишь между плохим и самым плохим, считает Салин.

Как известно, Петр Порошенко на предложение Плотницкого не ответил. Однако спикер МИД Украины Евгений Перебийнис написал в Twitter: «Плотницкий достоин лишь "дуэли" с украинским судом».

[:image:]

По мнению Салина, Киев должен был отреагировать на заявление Плотницкого — хотя бы на уровне МИД.

— Сам Порошенко не будет никак реагировать [на подобные заявления], даже если от Плотницкого будут исходить конструктивные инициативы, а не популистские. Порошенко не стал бы на это реагировать еще и потому, что позиция украинской стороны состоит в непризнании самопровозглашенных республик в качестве субъектов переговоров, потому что это часть Украины. Если бы Порошенко как-то на это отреагировал, то он естественно сразу как политик опустился бы на уровень ниже, — поделился своим предположением Павел Салин.

[:same:]

Напомним, утром 18 октября на сайте ЛНР было опубликовано обращение Игоря Плотницкого к украинскому президенту, в котором глава самопровозглашенной республики предлагает Порошенко «по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов» сойтись в поединке и таким образом решить исход конфликта на востоке Украины.

Судьями на дуэли, по мнению Плотницкого, должны выступить «по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей средств массовой информации» с каждой стороны. Выбор места поединка и оружия остается за Порошенко, а саму дуэль глава ЛНР предлагает транслировать в прямом телеэфире.

Отметим между прочим, что подобным образом события развиваются в популярном фильме «Голодные игры» режиссёра Гэри Росса, снятом по одноимённому роману Сьюзен Коллинз, где жители вымышленной страны в прямом эфире следят за тем, как молодые люди убивают друг друга.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика