Членство Украины в НАТО России не касается: ответ альянса Дмитрию Пескову

В НАТО с удивлением восприняли требование Дмитрия Пескова предоставить гарантии невступления Украины в альянс

Фото:

В НАТО с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова с требованием предоставить гарантии невступления Украины в альянс. Об этом 19 ноября сообщил глава информбюро организации в Москве Мишель Пшель.

Первая причина отсутствия необходимости таких гарантий, по словам Пшеля, — собственная позиция Украины по вопросу членства в НАТО, которая еще в 2010 году приняла решение о «внеблоковом» статусе.

[:same:]

Вторая причина — неприемлемость подобных заявлений со стороны представителя России: «Все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет», — заявил Пшель.

Позднее своё изумление словам Пескова также выразила представитель генсека НАТО Оана Лунгеску. «Такое заявление российского представителя вызывает удивление. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ», — сказала она в среду на брифинге в Брюсселе, пояснив, что подписью России закреплены ряд международных соглашений, которые гарантируют каждой стране право самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения ее безопасности.

Напомним, в среду, 19 ноября, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, в интервью BBC заявил: «Я хотел бы услышать 100-процентную гарантию того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО». По его словам, Кремль хочет знать, что НАТО прекратит приближаться к российским границам. «Но, к сожалению, мы не услышали этих слов. И это заставляет нас нервничать», — сказал Песков.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика