Прокуратура отреагировала на сомнения депутата в благотворительности "Макдоналдс"

Московская прокуратура начала проверку деятельности благотворительной организации «Дом Роналда Макдоналда», оказывающей помощь нуждающимся детям

Фото: Global Look Press

Московская прокуратура начала проверку деятельности благотворительной организации «Дом Роналда Макдоналда», оказывающей помощь нуждающимся детям.

Как пишут «Известия», столичная прокуратура ответила на запрос депутата Госдумы Андрея Крутова, который заподозрил «Дом Роналда Макдоналда» в финансовых махинациях. Заместитель прокурора Москвы Юрий Катасонов в письме депутатам ГД рассказал, что проверка в отношении благотворительного фонда компании «Макдоналдс» уже началась.

В начале сентября депутат Госдумы Андрей Крутов обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность «Дома Роналда Макдоналда», который, подозревает парламентарий, занимается не благотворительностью, а неким «денежным посредничеством». Так, Крутов разузнал, что по документам оказание помощи нуждающимся в списке целей фонда якобы не значится. Более того, депутат не исключает, что организация могла быть создана для минимизации налогов или легализации денежных средств.

Летом этого года компания «Макдоналдс» стала объектом пристального внимания Роспотребнадзора. По итогам проверок в ряде ресторанов сети были выявлены нарушения требований санитарной безопасности. Некоторые заведения в Москве и других крупных городах России были временно закрыты. Хотя многие связали претензии к «Макдоналдс» с санкционной войной России и Запада, Роспотребнадзор исключил политическую подоплеку происходящего.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика