Арест активов Аркадия Ротенберга в Италии: финансовая полиция объяснила радикальный подход

В Италии арестованы банковские счета и недвижимость российского предпринимателя Аркадия Ротенберга

Фото: кадр Youtube

Принадлежащие российскому бизнесмену Аркадию Ротенбергу банковские счета и акции, недвижимость на Сардинии, а также фешенебельный отель в центре Рима арестованы, сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Как сообщает издание, новые меры, принятые в отношении российского предпринимателя, приближенного к Владимиру Путину, введены итальянскими контролирующими органами в рамках санкционной политики Европейского союза и США.

Решение о «заморозке» значительной части активов российского бизнесмена было принято накануне, 22 сентября. При этом газета отмечает, что введенные Римом суровые меры в отношении Аркадия Ротенберга беспрецедентны для Италии. Так, под арест попали несколько квартир и вилл бизнесмена на острове Сардиния, акции компании Aurora 31, банковские счета, а также гостиница Berg Luxury на улице Виа Венето в центре Рима.

Финансовая полиция Италии связывает «заморозку» активов с «предотвращением, сдерживанием и пресечением финансирования терроризма и государственной деятельности, угрожающей международному миру и безопасности».

Напомним, 20 марта США ввели санкции в отношении ряда крупных российских бизнесменов, среди которых оказался и Аркадий Ротенберг. 30 июля предприниматель попал и в «черный список» ЕС.

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика