"Низкая явка на выборах в Мосгордуму связана с активной внешней политикой РФ" - глава ВЦИОМ

Генеральный директор Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров прокомментировал низкую активность избирателей на выборах в Мосгордуму (17,48%)

Фото: Глава ВЦИОМ Валерий Федоров комментирует предварительны итоги выборов в Мосгордуму // Russian Look

Генеральный директор Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, комментируя низкую активность избирателей на выборах в Мосгордуму (17,48% по данным на 18:00), увидел в причинах этого явления переориентацию основного вектора российской политики c внутренней на внешнюю.

«Внутренняя политическая повестка дня исчезла, ее место заняла внешнеполитическая. Поэтому выборы в региональные и местные органы власти по всей стране сегодня проходят без особого накала», - комментирует предварительны итоги выборов в Мосгордуму Валерий Федоров.

Также глава ВЦИОМ посетовал на то, что для Единого дня голосования было выбрано неудачное время года.

«Это сентябрь. В это время года явка низкая по сравнению с выборам в марте или декабре. Можно ожидать, что в другое время активность избирателей будет больше», - говорит Федоров о выборах 14 сентября.

Кроме того, социолог отметил, что общество посчитало выборы депутатов Мосгордумы менее статусным событием, чем недавние выборы мэра Москвы в 2013 году.

«Роль городского законодательного собрания в процессе управления городом и принятия решений уступает по значимости роли мэра», - резюмировал эксперт.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика