Пётр Порошенко усомнился в перемирии и приготовился умереть за родину; в ДНР открыли огонь

Украинский президент заявил, что готов умереть за свою родину

Фото: Global Look Press

Днём в пятницу, 5 сентября, ещё до подписания соглашения о прекращении огня в Минске Пётр Порошенко в интервью «Би-би-си» заявил, что он «абсолютно не уверен» в возможности продолжительного перемирия на востоке Украине.

«Я в этом абсолютно не уверен. Однако я уверен в том, что Украина как государство и я как лидер этого государства делаем всё возможное, чтобы в нашей стране наступил мир», — сказал Порошенко. Украинский президент также заявил, что готов не только сражаться, но и умереть за свою родину.

Между тем в штабе ДНР сообщили, что в ночь с 5 на 6 сентября, несмотря на заключённое перемирие, отдельные подразделения украинских силовиков обстреляли позиции ополченцев в Горловке, Макеевке и Ясиноватой.

Кроме того, силовики из БТР и гранатомётов открыли огонь по Донецкому аэропорту, в результате чего пострадали восемь ополченцев; причём бойцы ДНР подверглись снайперскому обстрелу во время эвакуации раненых. В штабе также заявили, что украинские силовики захватили населённый пункт Тельманово.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика