Победы российской контрразведки, которые никто не может подтвердить

Министерство обороны РФ утверждает, что 20 августа была пресечена разведывательная деятельность японской подлодки типа «Оясио» в приграничных водах Японского моря. Российские военные уверены, что внимание иностранного судна было приковано к Курильским островам

Фото:

Министерство обороны РФ утверждает, что 20 августа была пресечена разведывательная деятельность японской подлодки типа «Оясио» в приграничных водах Японского моря. Российские военные уверены, что внимание иностранного судна было приковано к Курильским островам.

Японская подлодка

Подробности инцидента в Японском море газете «Коммерсант» рассказал источник в Генеральном штабе ВС РФ. По его словам, движение субмарины было зафиксировано Тихоокеанским флотом РФ в приграничной зоне между островами Сахалин и Хоккайдо. Туда были направлены несколько российских кораблей и морская авиация. Сразу после этого японская подлодка изменила курс и стремительно ушла в нейтральные воды.

Активизировавшуюся в последнее время разведывательную деятельность соседей российские военные связывают с недавними изменениями в Конституции Японии: согласно принятым поправкам, теперь Токио имеет право использовать свои вооруженные силы за пределами страны.

Между тем никаких официальных комментариев по поводу инцидента ни появилось ни с одной, ни с другой стороны.

Главным препятствием для нормализации отношений между двумя странами остаются претензии Токио на южные Курилы, которые он считает своими северными территориями. В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности Курильских островов не подлежит обсуждению.

Осложняются отношения между государствами и из-за санкций, которые Япония ввела в отношении России вслед за США, ЕС, Канадой и Норвегией в связи с ситуацией на Украине.

[:image:]

Шпионская субмарина США

В СМИ анонимные отчеты об успехах российской контрразведки появляются довольно часто, однако далеко не всегда потом подтверждаются официально.

Так, помимо японского судна, 9 августа внимание общественности привлекло сообщение о вытеснении из Баренцева моря субмарины класса «Вирджиния» американских ВМС. Информационные агентства, ссылаясь на высокопоставленный источник в Генштабе ВС РФ, писали, что в районе обнаружения иностранного судна была проведена целая операция – туда оперативно направили противолодочную ударную группу; с воздуха ситуацию контиролировал военный самолет Ил-38. Тактика «выдавления» предполагала широкое использование подводных акустических систем и предупредительные взрывы.

Контакт с американцами, утверждают источники, продолжался 27 минут, после чего иностранная подлодка покинула приграничные воды РФ.

Эксперты отмечают, что произошедшее может свидетельствовать об активизации слежки за Россией в условиях противостояния Запада и России на фоне ситуации на Украине. При этом отсутствие каких-либо официальных данных о происшествии не исключает того, что российские власти просто пытаются обострить атмосферу конфронтации.

[:image:]

Американский самолет

Еще об одной успешной операции российской контразведки стало известно 1 августа. Шведское издание The Local, ссылаясь на секретный документ, полученный от источника в Министерстве обороны страны, сообщило, что 18 июля американский разведовательный самолет без разрешения вошел в воздушное пространство Швеции, «спасаясь» от ВВС РФ.

По данным газеты, шпионский Boeing RC-135 ВВС США уже в течение нескольких часов летал над Балтийским морем, когда со стороны Калининградский области к нему приблизился российский истребитель. Под его напором, американский борт был вынужден без предварительного запроса пролететь над Швецией. Официальный Стокгольм, как и остальные участники инцидента, по-прежнему отмалчиваются, а эксперты удивляются тому, что на несанкционированный Boeing никак не отреагировали шведские ВВС.

Откликнулись на появившуюся в СМИ информацию некоторые шведские депутаты. Так, представители левой оппозиции заявили, что политика нейтралитета (Швеция – одна из немногих европейских стран, не вступивших в НАТО) входит в противоречеие с тем, как бесцеремонно американцы позволяют себе нарушать воздушное пространство страны.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика