Евгений Ясин: Помогут ли России новые методы спасения от дефицита бюджета

Дефицит бюджета заставляет правительство искать пути его пополнения. Мысль о том, что надо сокращать расходы, покинула головы чиновников, и по-прежнему актуальными считаются крупные проекты, которые профинансирует именно государство

Фото:

Дефицит бюджета заставляет правительство искать пути его пополнения. Мысль о том, что надо сокращать расходы, покинула головы чиновников, и по-прежнему актуальными считаются крупные проекты, которые профинансирует именно государство.

Выход, кажется, нашли в другом – повышение акцизов, введение новых. И – возвращение налога с продаж. И хотя процветание экономики напрямую зависит от уровня налоговой нагрузки – чем меньше, тем лучше, – я бы приветствовал возвращение именно этого налога (он уже дважды существовал в стране, в последний раз его отменили в 2004-м). В отличие от, скажем, идеи заменить плоский подоходный налог прогрессивным.

В чем прелесть налога с продаж? Его собирают регионы, и он остается в их бюджетах. А большинство региональных бюджетов балансируются очень плохо. Стремление федеральной власти к централизации налогов (и статей расходов регионов) сыграло плохую шутку. Регионы крайне пассивны в отношении поиска источников доходов на местах, в развитии местного бизнеса... Поэтому поехать в Москву выбивать деньги – в порядке вещей.

Уровень централизации нашей финансовой системы чрезмерен. И идея Силуанова вернуть налог с продаж – это сигнал, что такое положение вещей должно меняться.

А по поводу роста цен после возвращения этого налога – тут могу сказать лишь одно: не мешайте рынку. Цены устанавливают предприниматели, а не администрации. Если бизнес поймет, что спрос на товары падает, он не будет поднимать цену.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика