Порошенко меняет конституцию Украины: децентрализация власти и решение языкового вопроса

26 июня президент Украины Петр Порошенко представит в Раде проект изменений в конституцию страны. Основные изменения будут направлены на децентрализацию власти и ослабление полномочий президента

Фото:

26 июня президент Украины Петр Порошенко представит в Раде проект изменений в конституцию страны, сообщает «Коммерсант». Основные изменения будут направлены на децентрализацию власти и урезание полномочий президента. Согласно документу, губернаторов теперь будут выбирать на местах, а не назначать из Киева. Языковыми вопросами также займутся общины, и хотя украинский останется единственным государственным языком, документ гарантирует свободное использование русского языка в регионах.

«Впервые в истории Украины только что избранный президент, вместо того, чтобы натянуть на себя полных полномочий и бороться, как это было обычно, за расширение своей власти, поступает с точностью до наоборот», — прокомментировал Петр Порошенко свое решение ослабить власть президента.

Проект предлагает также лишить главу государства права назначать судей и выносить кандидатуры министров иностранных дел и обороны на обсуждение в парламенте. Часть президентских полномочий будет передана местным органам власти.

Также упрощается возможность отстранения президента от его обязанностей. Причиной импичмента отныне может стать наличие в действиях президента признаков состава преступления, но для вынесения импичмента теперь будет необходимо согласие 300 депутатов и не будет требоваться подтверждающее решение Верховного суда.

Проект также предусматривает усиление позиций силовиков: в Совет национальной безопасности и обороны Украины войдет глава Службы внешней разведки; также в стране будет создана новая силовая структура — Государственное бюро расследований.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика