Ответ Матвиенко на призыв Губарева, разговор Климкина и Керри о противодействии России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что Российская Федерация будет поддерживать жителей юго-востока Украины, снабжать их гуманитарной помощью

Фото: Russian Look

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что Российская Федерация будет поддерживать жителей юго-востока Украины, снабжать их гуманитарной помощью, принимать беженцев, а также привлекать западных партнёров к содействию нахождения мирного решения.

Однако призыв Павла Губарева, народного губернатора Донбасса, Матвиенко не приняла. «На сегодняшний день, на мой взгляд, нет необходимости вводить какой-либо миротворческий контингент. Все-таки это внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение», — сообщила политик. Напомним, ранее Губарев настаивал на вводе миротворческих сил на территорию Донецкой и Луганской народных республик.

Высказалась Валентина Матвиенко и на тему разрешения использования ВС России на Украине, которое ранее Совет Федерации отменил: «Мы абсолютно уверены, что принятое ранее постановление было своевременным, правильным и необходимым, оно носило упреждающий характер», — сказала спикер, добавив, что ситуацию на Украине невозможно урегулировать без участия России и учёта её интересов.

Тем временем стало известно, что представитель МИД Украины Павел Климкин встретился с государственным секретарём США Джоном Керри в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и обсудил меры по противодействию России. Джон Керри высказал полную поддержку курса украинских властей на европейскую инеграцию и сотрудничество с НАТО. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Заметим, что трёхсторонние переговоры между Европейской комиссией, Россией и Украиной по соглашению об ассоциации пройдут 11 июля в Брюсселе. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что Европейскую комиссию будет представлять Карель де Гюхт, коммисар по торговле.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика