Эксперты объяснили двойной подвох введения в школах должности тьютора ГТО

С 1 сентября в российских школах появится новая должность – тьютор ГТО

Фото: Урок физкультуры // Russian Look

С 1 сентября в российских школах появится новая должность – тьютор ГТО.

Звучит смешно и непонятно. Еще смешнее, что в Министерстве образования и науки, которому принадлежит идея, тоже смутно представляют, чем именно займется неведомый россиянам тьютор.

В пресс-службе Минобрнауки долго не могли объяснить, кто будет занимать новую должность, что он будет преподавать и, главное, зачем. После недели переписки в Минобре дали наконец не очень внятный ответ:

– Регионы сами будут выбирать педагогов, которые поедут на курсы повышения квалификации и пройдут обу­чение. По окончании курсов тьюторы вернутся в регион и будут передавать свой опыт учителям физкультуры. Обучение ГТО будет вестись на уроках физкультуры, преподаватель сам будет решать, как использовать урочное время.

Вообще-то должность тьютора в России вполне официально существует уже несколько лет: с 2010 года она закреплена в законе «об образовании».

– Тьюторы в России были и раньше, но только в частных школах,– объясняет Татьяна Ковалева, президент Межрегиональной тьюторской ассоциации.

Это не просто педагог, а наставник, который занимается с ребенком по индивидуальному учебному плану.

По мнению Александра Кондрашова, координатора межрегионального профсоюза «Учитель», появление в школах тьюторов ГТО – это своеобразный посыл: правительство дает понять, что, с одной стороны, мы берем лучшее из советской системы образования, с другой – нацелены на мировой опыт. Только и тут мы опять идем своим путем: наш тьютор будет наставлять учителей, а не детей. Действительно, новое слово в образовании.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика