Ополченцы ЛНР третий раз меняют свою позицию относительно сбитого самолёта ВВС Украины

15 июня ополченцы самопровозглашённой «Луганской народной республики» повторно признали себя ответственными за сбитый Ил-76. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу ЛНР Виталия Болотова.

Фото: Russian Look

15 июня ополченцы самопровозглашённой «Луганской народной республики» повторно признали себя ответственными за сбитый Ил-76. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу ЛНР Виталия Болотова.

Ранее в воскресенье ополченцы ЛНР заявили о своей непричастности к атаке на самолёт, но ещё раньше, 14 июня, представитель ЛНР Оксана Чигрина объявила, что ополченцы сбили самолёт, потому что тот «нарушил воздушное пространство республики»: «Мы предупреждали, чтобы они не лезли», — заявила Чигрина.

При этом 14 июня анонимные представители ЛНР заявляли, что самолёт был сбит на территории аэропорта Луганска в результате распрей между силовиками из Львова и Днепропетровска, сообщает Newsru.com.

В результате падения самолёта погибли 40 десантников и 9 членов экипажа. Это событие вызвало массовые протесты в Киеве, вылившиеся в беспорядки у здания российского посольства. Вечером 15 июня в интервью «Эху Москвы» глава МИД Украины Андрей Дещица объяснил, зачем вместе с митингующими распевал матерную частушку о Владимире Путине у здания посольства России в Киеве, куда он прибыл, чтобы успокоить собравшуюся там толпу примерно в две сотни человек: Дещица заявил, что «в этот момент главное было удержать людей» и что он таким образом якобы продемонстрировал им, что разделяет их недовольство, но не одобряет противоправных действий.

Сообщается, что украинская милиция уже задержала троих человек по подозрению в участии в беспорядках у российского посольства, возбуждено уголовное дело.  Между тем в Москве были задержаны четыре молодых человека, которые закидали здание посольства США туалетной бумагой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник правоохранительных органах столицы.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика