Дмитрий Рогозин подробно рассказал о будущем навигационной системы ГЛОНАСС

На втором международном форуме «Технопром-2014», который проходит в Новосибирске, 6 июня выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

Фото: Russian Look

На втором международном форуме «Технопром-2014», который проходит в Новосибирске, 6 июня выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Политик обсудил развитие системы ГЛОНСС, ГИС-технологий и другие темы, которые так или иначе связаны с развитием российских систем навигации. Рогозин подчеркнул особую актуальность темы и возможности применения ГЛОНАСС в экономике и сфере формирования рынка космических услуг.

По мнению Дмитрия Рогозина«наличие собственной навигационной системы» — это один из признаков, присущих великой державе. Система ГЛОНАСС, подчеркнул политик, открывает широкий спектр технологических возможностей в России, но важно то, что развивать в сочетании с навигационными системами необходимо и область картографии, которая сейчас не в самом хорошем состоянии: «Ситуация с картографией безобразная. Я недавно искал хорошую нормальную карту, чтобы решить некоторые вопросы, посмотреть — нет, есть только старые карты. Рынок не сформирован, частно-государственное партнёрство не работает», — так описал проблему Дмитрий Рогозин.

Между тем сотрудничество между системой ГЛОНАСС и китайской навигационной системой вице-премьеру кажется очень перспективным, поскольку Россия «в большей степени ориентирована на северные широты, а китайская система более южная». Таким образом, эта взаимодополняемость может помочь создать самого мощного конкурента GPS в области навигационных систем.

Затронул Рогозин и тему сотрудничества с США: он надеется, что к 1 сентября 2014 года Россия и Америка смогут договориться о размещении систем ГЛОНАСС и GPS. «Надеюсь, что к 1 сентября мы либо найдём полное понимание, либо нам придётся с этими станциями что-то делать дальше, не буду говорить что», — заключил политик. Напомним, что с 1 июня Россия ограничила функционирование ряда элементов системы GPS на своей территории, так как не удалось договорится с США о размещении аналогичных элементов системы ГЛОНАСС.

Добавим, что в рамках форума «Технопром-2014» ожидается подписание соглашений о сотрудничестве регионов в области применения ГЛОНАСС. Вице-премьер также примет участие в заседании «Эпоха технологических преобразований: время новых побед» и посетит экспозицию Сибирской венчурной ярмарки и выставки научных достижений. Об этом сообщает «Российская газета».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика