"Белая книга" откроет Западу глаза; УДАР предлагает Петра Порошенко в и. о. президента

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме сообщил, что подготовленная МИД РФ «Белая книга» должна открыть Западу глаза на многочисленные факты насилия на Украине

Фото: Global Look Press

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Отари Аршба сообщил, что подготовленная МИД РФ «Белая книга» должна открыть Западу глаза на многочисленные факты насилия на Украине. Доклад МИД о нарушениях прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года был предоставлен Владимиру Путину и опубликован на сайте президента РФ 6 мая, передаёт «Русская служба новостей».

По словам Отари Аршба, «Белая книга» «отрезвит» международное сообщество и поможет остановить эскалацию конфликта на Украине. В противном случае, уверен Аршба, на Украине начнётся хаос. «Мы не понимаем, что творится в головах людей, которые сейчас у власти в Киеве», – сказал депутат. Отмечается, что доклад МИД подготовлен на основе материалов СМИ, свидетельств очевидцев, а также наблюдений и интервью с места событий, которые собрали российские НКО.

Между тем депутат фракции УДАР Сергей Каплин заявил, что 6 мая на заседании Верховной рады Украины партия поднимет вопрос об отставке с поста спикера и и. о. президента Александра Турчинова и избрании на эту должность «наиболее рейтингового кандидата в президенты»Петра Порошенко. По мнению Каплина, согласие Порошенко занять пост и. о. президента станет для кандидата в президенты «экзаменом на способность принять страну в том виде, в котором она сейчас есть».   

Также стало известно, что правительство Украины подготовило проект закона «О проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года». Как говорится в пояснительной записке к документу, выносимые на голосование вопросы определит Верховная рада. Предполагается, что опрос будет иметь совещательный характер, а мнение его участников будет рассматриваться органами государственной власти при принятии решений.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика