Шотландия бурно отреагировала на восхищённые слова своего премьер-министра в адрес Путина

Украинская община в Шотландии потребовала от премьер-министра страны Алекса Салмонда извинений за высказывание о том, что он восхищается Путиным

Фото:

1 мая украинская община в Шотландии потребовала от премьер-министра страны Алекса Салмонда извинений за высказывание о том, что он восхищается «некоторыми аспектами деятельности» президента России Владимира Путина, сообщает «Би-Би-Си».

Также Алекс Салмонд подвергся критике со стороны лидеров Консервативной, Лейбористской и Либерал-демократической партий. В совместном открытом письме партийные лидеры назвали слова Салмонда «тяжёлым просчётом».

Напомним, 28 апреля шотландский премьер-министр заявил в интервью журналу GQ, что Владимир Путин «восстановил чувство собственного достоинства России, что является хорошим поступком». По словам Алекса Салмонда, «русские – чудесные и прекрасные люди».

При этом, как считает сам Салмонд, в интервью он не только восхитился российским президентом, но и раскритиковал его за политику по отношению к Украине и за нарушение прав человека в России.

Добавим, что Алекс Салмонд стал одним из инициаторов проведения референдума о независимости Шотландии от Британии, который состоится в сентябре 2014 года.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика