Михаил Пашкин: Больше всех, честным и нечестным путем, зарабатывают силовики

Российским силовикам отныне рекомендовано не выезжать за границу. Первыми соответствующее указание на минувшей неделе получили сотрудники МВД. Распоряжение затронуло также ФСКН, ФСИН, СК РФ и Генпрокуратуру

Фото: Михаил Пашкин //

Российским силовикам отныне рекомендовано не выезжать за границу. Первыми соответствующее указание на минувшей неделе получили сотрудники МВД. Распоряжение затронуло также ФСКН, ФСИН, СК РФ и Генпрокуратуру.

О деталях мы поговорили с главой столичного профсоюза полицейских Михаилом Пашкиным.

– С чем связан подобный запрет?

– Формально это рекомендация, хотя с советами начальства не спорят. Причины скорее всего экономические. Одну Турцию мы кормим каждый год на 30 млрд $, а нужно, особенно имея в виду Крым и санкции, чтобы деньги наших граждан тратились в России. А кто больше всех зарабатывает – честным и нечестным путем?

– Неужели полицейские?

– Силовики в целом. Подумывали ввести аналогичные ограничения и для госслужащих, но те, видимо, сильно возмутились. Получается, закон не для всех един. Могли бы объяснить по-человечески, мол, ситуация тяжелая. Может, некоторые и сами бы отказались ехать.

А теперь тысячи сотрудников в преддверии праздников вынуждены сдавать билеты, путевки. А стоимость последних не возвращается.

[:image:]

– Эти потери им как-то компенсируют?

– Если только через суд. Но не каждый будет судиться с родным МВД. Тем более начальники, которые на особенно крупные суммы попали.

– Может, взамен предлагают льготные поездки в Крым?

– Было бы разумно. Но пока об этом не слышно.

– И до каких пор будет действовать запрет?

– Пока «до особого распоряжения». К тому же не дай бог что-то с Украиной – весь личный состав должен быть на родине. Но, судя по опросу на нашем сайте, больше 60% сотрудников намерены уволиться из структур, если запрет надолго останется в силе.

– Кстати, говорят, скоро в МВД и так начнутся сокращения – нужны средства на новые подразделения в Крыму.

– Да, бюджет МВД не увеличили, а сотрудников стало больше. Я слышал, что в центральном аппарате будут сокращать до 2000 человек. Хотя обычно, когда обещают сокращать аппаратных, страдают все равно те, кто работает «на земле».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика