ОБСЕ начинает переговоры в Донецке; Россия предостерегает Украину от вхождения в НАТО

В воскресенье, 20 апреля, миссия ОБСЕ на Украине начинает переговоры в Донецке с сепаратистами по вопросу разоружения

Фото: Global Look Press

В воскресенье, 20 апреля, миссия ОБСЕ на Украине начинает переговоры в Донецке с сепаратистами по вопросу разоружения. Об этом сообщает агентство Reuters. Накануне власти страны намеревались приостановить активные действия в рамках антитеррористической операции на время пасхальных праздников. Этим затишьем и планируют воспользоваться переговорщики из ОБСЕ для осуществления положительных сдвигов в процессе деэскалации ситуации.

Переговорную миссию планирует возглавить британский дипломат Марк Этерингтон, являющийся заместителем главы украинской миссии ОБСЕ. На данный момент представители организации сетуют на отсутствие «политической воли» при формировании задачи освобождения захваченных зданий на юго-востоке Украины. В свою очередь, сторонники федерализации требуют разоружения «Правого сектора», прежде чем начать разоружаться самим.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможное расширение Североатлантического альянса – это очередной шаг НАТО в сторону российских границ, который «повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности». В случае попыток включить Украину в зону прямого влияния альянса Российская Федерацию будет вынуждена «принять меры», считает пресс-секретарь Владимира Путина.

По словам Дмитрия Пескова, НАТО продолжает являться военной организацией, поэтому ее расширение будет представлять серьезную опасность для России. Однако он выразил надежду, что будущее Украины не предусматривает членства в Североатлантическом альянсе.

Добавим, что ситуацмя на востоке Украины остаётся напряжённой: 20 апреля в результате нападения неизвестных на блокпост в Славянске побили 5 человек. Как писал «Собеседник.ру», бойцы самообороны утверждают, что в машинах нападавших они обнаружили символику группировки «Правый сектор».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика