Сноуден откликнулся на вручение премии Пулитцера газетам, публиковавшим его материалы

14 апреля американская газета Washington Post и британская Guardian получили Пулитцеровскую премию в номинации "На службе общества" за публикацию секретных материалов, переданных им Эдвардом Сноуденом

Фото: Russian Look

14 апреля американская газета Washington Post и британская Guardian получили Пулитцеровскую премию в номинации "На службе общества" за публикацию секретных материалов, переданных им бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Сноуден уже заявил, что присуждение Пулитцеровской премии Washington Post и Guardian - это знак поддержки "тем, кто верит, что общество занимает ключевое значение в жизни государства", и выразил благодарность журналистам, которые "не побоялись публиковать информацию под давлением и угрозами" и подчеркнул, что его усилия были бы бесплодны без этих изданий. Об этом сообщила "Российская газета".

Правительство и консервативные круги между тем по-прежнему расценивают поступок Сноудена как предательство, либералы - как борьбу за права общества. Простые американцы тоже разделились на два лагеря в оценке поступка экс-агента ЦРУ: согласно опросу общественного мнения еженедельника DefenseNews, 47% процентов опрошенных оценили действия Сноудена как полезные, а 44% - как вредные для национальных интересов.

4 апреля 2014 года главный редактор Guardian Алан Расбриджер рассказал, что в его адрес от спецслужб стали поступать угрозы: "Они прямо говорили, что нас закроют. Нас обвиняют в том, что мы создаем угрозу нацбезопасности страны и жизням людей".

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика