Оппозиция объяснила причину отказа от "Марша правды", запланированного на 13 апреля

Организаторы "Марша правды" приняли решение отказаться от шествия по предложенному властями Москвы маршруту и провести только митинг

Фото: Russian Look

Московская мэрия отказалась согласовывать проведение шествия оппозиции в столице от Тургеневской площади до Пушкинской площади. Взамен был предложен маршрут по проспекту Сахарова от дома 4 до дома 36. Организаторы акции сочли неприемлемым вариант шествия только по одной улице.

Организаторы «Марша правды» приняли решение отказаться от шествия по предложенному властями Москвы маршруту и провести только митинг. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил один и организаторов акции Александр Рыклин.

«Департамент безопасности предложил совсем экзотический вариант, они хотят, чтобы мы погуляли по проспекту Сахарова. Это такой марш на месте», - объяснил Рыклин причину отказа от шествия.

Сообщается, что незадолго до акции оппозиции в интернете будет проведено голосование, которое определит победителей из числа российских теледеятелей в различных номинациях. В ходе митинга будет организовано импровизированное вручение наград.

Главными лозунгами акции станут «За честные независимые СМИ!», «За право на информацию», «За открытое общество, против ксенофобии». Проведение митинга организаторы связывают с некоторыми событиями, которые оппозиция называет давлением на СМИ. В это число входит блокировка нескольких интернет-ресурсов, в том числе блога политика Алексея Навального, отключение кабельными операторами телеканала «Дождь», а также увольнение главного редактора портала «Лента.ру» Галины Тимченко.

Напомним, что предыдущая крупная оппозиционная акция в Москве была обусловлена антивоенным протестом. Как писал «Собеседник.ру», шествие против действий России в Крыму стартовало на Страстном бульваре и завершилось митингом на проспекте Академика Сахарова.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика