Стало известно, чем могут обернуться для депутата Виталия Милонова оскорбления крымчан

В Санкт-Петербурге вынесен на рассмотрение вопрос о лишении Виталия Милонова депутатских полномочий

Фото: Russian Look

Член Совета Федерации РФ Константин Добрынин 2 апреля направил Генеральному прокурору письмо с просьбой проверить на наличие экстремизма высказывания петербургского депутата Виталия Милонова. Депутата Добрынина поддержали уже шестеро депутатов Архангельского областного Собрания от «Единой России», которые, в свою очередь, попросили Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотреть данный вопрос. Своими высказываниями в адрес крымчан Милонов, по мнению чиновников, оскорбил украинский и татарский народы. Добрынин также требует отзыва у Милонова депутатского мандата.

В Санкт-Петербурге вынесен на рассмотрение вопрос о лишении Виталия Милонова депутатских полномочий.

Поводом к негодованию Константина Добрынина послужило интервью Милонова журналисту Илье Азару, в котором депутат допускал оскорбительные выражения об украинском («сумасшедшие козлы», «придурки») и татарском народах («турецкие фашистские рожи»). Не остались без внимания Милонова и крымчане, в частности, крымские татары, составляющие 13% населения Крымского полуострова. Депутат назвал их «свиньями», «срывающими глотки на деньги Турции»

Жалобу члена Совета Федерации рассмотрят в установленный законом срок, сообщили «Русской службе новостей» в Санкт-Петербурге. «Мы сначала разберёмся, проанализируем, а если будет необходимо, то и примем меры», — сообщил спикер петербургского парламента (депутатом которого является Милонов) Вячеслав Макаров. Также Макаров охарактеризовал Виталия Милонова как человека, который «иной раз допускает хлёсткие выражения». «После этого и он, и его коллеги об этом сожалеют», — добавил председатель заксобрания Санкт-Петербурга.

Виталий Милонов также прокомментировал сложившуюся ситуацию, заявив, что у него имеются претензии к журналисту, бравшему интервью. Как утверждает Милонов, журналист «в поиске политического гротеска» «выдернул часть высказываний из общего контекста беседы». Журналист Илья Азар, в свою очередь, ответил, что Милонов «относится к такому экстравагантному типу политиков, которые не особенно следят за тем, что говорят». 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика