Жители Украины отреагировали на повышение налогов, предписанное Западом, в духе Майдана

В Верховную раду Украины попытались прорваться несколько десятков человек. Сам митинг начался приблизительно в 9:30 утра по местному времени, в акции всего участвовало 200 человек

Фото: Russian Look

Активисты митинга против повышения налогов на Украине попытались прорваться внутрь здания Верховный рады. Однако охранники отказались их пускать и заблокировали все доступные для входа места. После этого возмущённая толпа начала кричать "Банду - геть!". В течение часа митингующие стояли около дверей здания, журналистов и депутатов не впускали и не выпускали. Через некоторое время эмоции утихли, а в настоящий момент охрана разблокировала вход и выход здания.

По данным украинских СМИ, в Верховную раду Украины попытались прорваться несколько десятков человек. Сам митинг начался приблизительно в 9:30 утра по местному времени, в акции всего участвовало 200 человек. Известно, что к зданию Рады пришли представители партии "Демократический альянс", которые требовали принять закон о публичной информации, и активисты, которые требовали принять законопроект о люстрации судей, арестовавших участников Евромайдана.

Недовольство у граждан вызвал также законопроект "О предотвращении финансовой катастрофы", согласно которому будут увеличиваться налоги, цены на газ для населения, акцизы на алкоголь и на табачные изделия. Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина собирается ввести налог и на "богатство": будет "вводиться прогрессивная шкала на доходы с граждан": "Тот, кто будет зарабатывать более 300 тыс. гривен, будет платить налог в размере 20%, более 500 тыс. - 25%", - пояснил Яценюк. Многие из этих законодательных новшеств обусловлены требованиями западных стран-кредиторов, с которыми Украине удалось договориться о финансовой помощи днём 27 марта.

В планы Верховной рады также входит продажа 50% автопарка органов государственной власти, приватизация "всех объектов государственной собственности, которые находятся в так называемом Государственном управлении делами", прекращение финансирования дач высокопоставленных чиновников в Пущи-Водице и Конча-Заспе. Взамен чиновникам предлагается выкупить недвижимость по рыночной стоимости.

Арсений Яценюк заявил, что в настоящее время госдолг Украины превышает $75 млрд и составляет 53% от ВВП. Заметим, что критическим уровнем долга, по нормам Евросоюза, является 60% ВВП. Кроме того, долг перед кредиторами у "Нафтогаза", "Укрзализныци" и "Укравтодора" составляет $12,7 млрд.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика